САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

map-pin Трактир "У погибшего переводчика"

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
  • Как бы захватить мир, пока санитары не увидели?!
Больше
13 Янв 2021 00:21 #721 от Ксю
Ксю ответил в теме Трактир "У погибшего переводчика"

Москвичка пишет: 2. И сразу второй вопрос.
I can give her a draught of borage and other herbs that Sister Helen had very good luck with

Что здесь имеется в виду:
травяные сборы, которые особенно удались?
редкие травы, которые повезло раздобыть?
или это огуречник в смеси с другими, редкими, травами, в результате чего особенно удались лекарственные сборы?

Контекста маловато, но я бы предположила, что эта самая сестра Хелен хороша в выращивании лекарственных трав. Если она занимается врачеванием, то у нее наверняка имеется свой мини-огородик для этих целей.

Либо все-таки ей хорошо удавалось их находить. (Но первый вариант мне как-то лучше представляется :gyy: ).

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.(с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
Больше
13 Янв 2021 00:52 - 13 Янв 2021 00:53 #722 от Ксю

Москвичка пишет: 1. Не знаю, к кому вопрос: к переводчикам или врачам.
Либо я что-то не понимаю, либо что-то не знаю.

У взрослых температура при заболевании может считаться высокой и опасной, а у детей допустимой и не столь опасной?

She has a high fever—too high for an adult.

Из любопытства порылась в Интернете.  :book: Кое-где действительно указано, что порог нормальной температуры у детей выше, чем у взрослых. Но разница не настолько критична, где-то на полградуса.

С какого-то ресурса:
"Считается, что у ребенка есть температура, если она достигает: 38°C при ректальном измерении, 37,5°C при оральном измерении (во рту) или 37,2°C, измеряя в подмышке. У взрослого повышенной температурой считается температура выше 37,2°C – 37,5°C .
В целом повышенной температурой считается температура тела, которая выше нормальной, то есть 36,6°C. Диапазон нормальной температуры тела составляет от 36,4 – 37,2."

Но если судить по моим племянникам, то температура у них может подскакивать, а потом резко падать (и на это куча всяких разных причин, в которых я не разбираюсь: зубки, инфекции, перевозбуждение, переохлаждение и т. д., т.е. это даже не всегда связано с к.-либо заболеванием). Взрослым (здоровым) такое все же несвойственно. :gyy:

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.(с)

Больше
15 Фев 2021 18:58 #723 от Earl
Earl ответил в теме Трактир "У погибшего переводчика"
The Master of Lists, came to him and said “Will you come now please, your honour, for it is time the match began? Every one is waiting you your lady”.
Подскажите, как по-русски называется эта должность? Речь идет о соревновании лучников во времена Ричарда Львиное сердце. Турнир не рыцарский, а для простонародья.

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
Больше
15 Фев 2021 23:17 #724 от Ксю
Гипотетически в случае рыцарского турнира это м.б.б. герольд.

Геро́льд (от лат. heraldus — глашатай или от нем. «Herald») — глашатай, вестник, церемониймейстер при дворах королей, крупных феодалов; распорядитель на торжествах, рыцарских турнирах. Герольд был также судьёй на турнире (страж турнира): подавал знак к началу турнира, мог остановить слишком ожесточённый бой. Герольд ведал составлением гербов и родословий.

Поскольку здесь речи о родословных нет, то, возможно, его можно назвать просто распорядителем турнира? Кто-то же должен был ведать списками участников. Мне кажется, именно это он и делает в указанном фрагменте - подаёт знак к началу мероприятия.